欢迎访问吉安市发展和改革委员会网站
吉安市公共资源交易监督平台 | 信用中国(江西吉安) | 邮箱登录 | 繁體中文
您当前的位置:网站首页 >> 互动平台(在线服务) >> 在线咨询 >> 文章页
标题:物业乱收费,谁来监管???(投诉)
发布时间: 2018-02-28 16:57:12 来源: 社会科
发信人:郭生
时间:2018年2月20日 晚上7:29发信人详细资料↓

你好!本人在2017年购买了吉安兴业学府嘉园一套商品房,共计三期楼盘目前二期23-30号楼合同交付时间是2017年12月31日,由于不符合交房条件下被市房管局叫停交付,由于开发商私自更换了一家新的物业公司叫吉安鑫邦物业,属于三级物业服务公司(但收费标准跟一级物业没有区别),物业费项目已经发出来了,跟当初买房时候的费用相差很大,服务水平能够和收费标准一样高标准,业主一点意见也不会有,做事拖拉,服务极差,只知道收钱,是谁都不愿意,现在学府嘉园也在积极的想成立业主委员会,但还需要时间,所以在之前需要向有关部门反映这家物业问题,希望能够得到相关部门的约束和帮助:《1》物业变相乱收费严重随意而为根本没有所谓的依据:这是1月6号维权前公布的物业收费标准1)物业费:0.5元/㎡(第一层),1元/㎡(第二三层),1.25元/㎡(11层的4层及以上层),1.35/㎡(15层的4层及以上)2)装修保证金2000户(正式入住半年可全退)3)装修材料保证金:500户(可全退)4)装修垃圾清运费:500元5)装修施工出入证:30元/户(退一半)《2》这是1月6号维权后物业收费标准,越维权越变相加价1)物业费:1.1元/㎡(第一层),1.3元/㎡(第2-6层),1.35元/㎡(7层以上)2)诚信金2000户(装修满一年后可低物业费)3)装修垃圾清运费:5.8/㎡(不含破墙垃圾运费)4)业主资料费:50元/户5)装修期间电梯维护费:380元/户6)二次供水预收费用:300元/户(4层以上)《3》业主到相关单位投诉后没有收费依据后又在1月10号重新公布了一个收费标准1)物业费0.95元/㎡(不含专项费用)高层带电梯:电梯运行费0.45㎡按实际分摊2)装修诚信金:1500户(正式入住半年可退或抵扣物业费)3)装修垃圾清运费:5.8元㎡(不含破墙垃圾运费)4)二次供水费:按实际分摊收取1.5元/吨


答复情况:


来信群众:

    您好,您的来信已收悉,现就您反映问题答复如下:根据省发改委《关于放开部分服务价格意见的通知》(赣发改收费[2014]1423号)和省发改委《关于印发全省经营服务性收费项目清理结果的通知》(赣发改收费[2015]995号)精神,物业服务收费(除保障性住房外)已放开,实行市场调节价。物业服务企业应与小区业主委员会签订物业服务合同,明确具体的服务内容、范围、事项、收费标准等。

     接到您的投诉件后,市发改委立即责成青原区发改委相关人员约谈了吉安市鑫邦物业服务有限公司有关人员,要求其切实履行《物业管理委托合同》,严格执行明码标价规定,在小区显著位置公司收费项目和标准。物业服务有关人员表示会切实履行合同约定。

     感谢您对我市物价工作的关注。


                                                 2018年2月28日